Посоветуйте юриста по автострахованию в СПб.

Вы смотрите тему:
Посоветуйте юриста по автострахованию в СПб.

M

michman7

Постоянный участник
Регистрация
24 Май 2020
Сообщения
8
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC60
Регион
Санкт-Петербург
Всех с новым годом.
ДТП, машину ведут в тотал, договор КАСКО, Ренессанс. Нужна консультация по дальнейшему развитию событий и взаимодействию со страховой.
Кто подскажет толковых людей в СПб, специализирующихся на автостраховании?
 
А в чем задача для юриста состоит??
 
Тёмный написал(а):
А в чем задача для юриста состоит??
Тачка 10 месяцев назад куплена за 1,2 млн пятилетняя. Купил и соответственно застраховал ее на 1,2 млн. с некоторым набором сколов и царапин, доставшимся от прежнего хозяина.
Было ДТП, машину осмотрел эксперт от страховой, дали направление на ремонт дилера, они уже провели оценку ремонта, вылезли за лимит страховой по тоталу, мне звонили от дилера.
Сейчас жду уведомления об этом от страховой.
Смущают меня в этом вот что. Видел лимит по ремонту в направлении от страховой: 618 т.р. У Ренессанс тотал 75%. Исходя из этой суммы лимита, страховая сумма составляет теперь 824 т.р. Получается, что страховая вычла почти 400 т.р. из первоначальной суммы, что очень дофига. В правилах КАСКО вижу два момента:
1) 20% удешевление за первый год. С этим уже смирился.
2) Вычет при тотале из страхового возмещения стоимости всех отсутствующих либо повреждённых элементов, что не относятся к страховому случаю.
Подозреваю, что посчитали все те царапины, что были выявлены по осмотру при заключении договора и вычли ещё почти 200 т.р.
Вопрос: возможно ли оспорить такое уменьшение страховой суммы, есть ли шансы на успех?
 
Вряд ли. Все по правилам. @frozen, прокомментируй, если не сложно.
 
Последнее редактирование модератором:
Тёмный написал(а):
Вряд ли. Все по правилам. @frozen, прокомментируй, если не сложно.
Понятно. Это конечно печально.
Ещё вопрос: менял аналоговую приборку на цифровую после покупки, не заявлял в страховую об этом. Осмотр после ДТП провели, зафоткали цифровую. Я хочу поменять обратно на аналоговую. Не начнут в СК санкции по этому поводу проводить?
 
Тёмный написал(а):
@frozen, прокомментируй, если не сложно.
Нужно смотреть расчет страховой. Желательно, предварительный. Потом, в зависимости от цифр и хотелок:
а) соглашаемся с цифрами;
б) едем к дилеру и уменьшаем цифры стоимости ремонта - дилер в этом заинтересован, ибо, если тотал, то он не зарабатывfет на ремонте;
в) оспариваем расчет страховой, общаемся со страховой, соглашаемся на ремонт не у дилера etc
Вижу такие варианты.
PS Володя @Oves был в аналогичной ситуации, причем именно с Реником - напомни, как ты решал это? Не через меня, вроде.
[automerge]1609599512[/automerge]
michman7 написал(а):
Осмотр после ДТП провели, зафоткали цифровую. Я хочу поменять обратно на аналоговую. Не начнут в СК санкции по этому поводу проводить?
если совсем формально, то машина застрахована с аналоговой приборкой. То есть, вернуть её назад ИМХО допустимо. Вопрос в том, что есть приборка с точки зрения страховщика? Деталь? Запчасть? Доп. оборудование? И все же, при заключении договора, как я понимаю, происходил осмотр авто с фотофиксацией, в том числе, приборки. если да, и приборка так нужна - я бы поменял, считая, что это в рамках правового поля.
 
Темный, frozen, спасибо за ответы.
МашинаXC60 my15.
Предварительный расчет не видел. Он на каком этапе появляется, я могу его получить?
Дилер насчитал больше 800.
К концу января, вероятно, я получу от страховой их решение.
Если честно, то с лимитом 800:
1) отдаю тачку и от 600 надо прибавить на покупку аналогичной тачки сейчас.
2) забираю себе и ~ 400 вкладываю в ремонт. Но надо машину свозить самому в сервис для оценки. Если в краце, сработала безопасность: обе фронтальные подушки, обе потолочные, натянулись все ремни, кроме переднего пассажирского. По кузову переднее левое колесо ушло назад и разрушилось: дилер приговорил стойку, подрамник. Переднее крыло, сместило и замяло, локер разрушен. Поврежден пластик порога и возможно сам порог заиаркой, поцарапана крылом передняя дверь и слетела накладка двери.
 
Тяжелый случай, сделать с безопасностью будет дорого. Я бы не связывался. Но если хочется, то есть такой вариант: получаете выплату за минусом стоимости годных остатков, аварийную забираете себе и восстанавливаете. Вопрос во сколько страховая оценит остатки.
 
Тёмный написал(а):
Тяжелый случай, сделать с безопасностью будет дорого. Я бы не связывался. Но если хочется, то есть такой вариант: получаете выплату за минусом стоимости годных остатков, аварийную забираете себе и восстанавливаете. Вопрос во сколько страховая оценит остатки.
Если честно, я согласен на тотал, но хотелось бы страховую сумму чуть побольше. 800 как-то совсем бессовестно. Из того, что при покупке было повреждено, я только ломанную накладку заднего бампера махнул и треснутый задний фонарь поменял на новый. Но страховой не показывал, забыл, что это надо делать.
[automerge]1609608893[/automerge]
Подозреваю, что годные остатки страховая посчитает так, что я им ещё и должен останусь ....
[automerge]1609609165[/automerge]
Подозреваю, что годные остатки страховая посчитает так, что я им ещё и должен останусь ....

Цифровая приборка - доп аксессуар:
 
Последнее редактирование:
michman7 написал(а):
20% удешевление за первый год. С этим уже смирился.
Пропорционально количеству дней.
michman7 написал(а):
что посчитали все те царапины, что были выявлены по осмотру при заключении договора и вычли ещё почти 200 т.р.
Это отражено в договоре?
[automerge]1609847488[/automerge]
frozen написал(а):
причем именно с Реником - напомни, как ты решал это?
Не согласился, вышел на руководителя отдела урег. убытков (как - вопрос отдельный), предложили вариант к другому дилеру (Рольф), т.к. они дешевле делают/ для Ренинса скидка больше. Изначально в инчкейпе считали. Перетащил машину, там посчитали и уложились в сумму. Впритык, но уложились. Качество ремонта похуже, конечно, вышло, но приемлемо - потом сам доустранил по мелочам. Запасной вариант был - забрать годные остатки, и сделать на выплаченную дельту ремонт б/у частями,с запасом получалось. Но в этом случае машина слетает с договора, и больше не встанет на договор как тотальная.
Как выше было замечено, дилеру не выгодно в тотал свести, но выгодно насчитать побольше. То ли они грань тотала не знают, т.к. не видят договора, а только направление от страховой, то ли просто механически тупо считают по методикам, но в результате часто получается тотал.
Страховой наоборот, выгоден тотал. Причем с оставлением годных остатков - они неплохо продаются.
Но это мой случай, когда было действительно всё на тонкого. В итоге я решил в свою пользу, пусть дольше и с некоторыми трудами, но проездил еще 2,5 года на машине, и сейчас она служит новому владельцу, и до сих пор на договоре.

Ваш случай другой - 1200 - 200= 1000 т.р.,
michman7 написал(а):
страховая вычла почти 400 т.р. из первоначальной суммы,
Вот откуда 200 взялось, надо разбираться. 750 лимит должен быть.
[automerge]1609848013[/automerge]
michman7 написал(а):
сработала безопасность: обе фронтальные подушки, обе потолочные, натянулись все ремни, кроме переднего пассажирского. По кузову переднее левое колесо ушло назад и разрушилось: дилер приговорил стойку, подрамник. Переднее крыло, сместило и замяло, локер разрушен. Поврежден пластик порога и возможно сам порог заиаркой, поцарапана крылом передняя дверь и слетела накладка двери.
Судя по поврежденеиям, тотал тут легко без натяжки. Надо бороться за сумму.
[automerge]1609848142[/automerge]
Тёмный написал(а):
Вопрос во сколько страховая оценит остатки.
Обычно достаточно дорого, чтоб платить поменьше. Просто ремонт б/у можно и в эту малую сумму уложить. Но не в данном случае,как видится по повреждениям.
 
Последнее редактирование:
Тёмный написал(а):
Ну должен это вряд ли....

Oves написал(а):
Пропорционально количеству дней.

Это отражено в договоре?
[automerge]1609847488[/automerge]

Не согласился, вышел на руководителя отдела урег. убытков (как - вопрос отдельный), предложили вариант к другому дилеру (Рольф), т.к. они дешевле делают/ для Ренинса скидка больше. Изначально в инчкейпе считали. Перетащил машину, там посчитали и уложились в сумму. Впритык, но уложились. Качество ремонта похуже, конечно, вышло, но приемлемо - потом сам доустранил по мелочам. Запасной вариант был - забрать годные остатки, и сделать на выплаченную дельту ремонт б/у частями,с запасом получалось. Но в этом случае машина слетает с договора, и больше не встанет на договор как тотальная.
Как выше было замечено, дилеру не выгодно в тотал свести, но выгодно насчитать побольше. То ли они грань тотала не знают, т.к. не видят договора, а только направление от страховой, то ли просто механически тупо считают по методикам, но в результате часто получается тотал.
Страховой наоборот, выгоден тотал. Причем с оставлением годных остатков - они неплохо продаются.
Но это мой случай, когда было действительно всё на тонкого. В итоге я решил в свою пользу, пусть дольше и с некоторыми трудами, но проездил еще 2,5 года на машине, и сейчас она служит новому владельцу, и до сих пор на договоре.

Ваш случай другой - 1200 - 200= 1000 т.р.,

Вот откуда 200 взялось, надо разбираться. 750 лимит должен быть.
[automerge]1609848013[/automerge]

Судя по поврежденеиям, тотал тут легко без натяжки. Надо бороться за сумму.
[automerge]1609848142[/automerge]

Обычно достаточно дорого, чтоб платить поменьше. Просто ремонт б/у можно и в эту малую сумму уложить. Но не в данном случае,как видится по повреждениям.
Приветствую.
По поводу "царапин". В правилах страхования такая фраза:
"п.11.25.Выплата страхового возмещения по риску «Ущерб» и/или «ДТП со вторым участником», и/или
«Ущерб» только на условиях «Полная гибель», и/или «Дополнительное оборудование» по страховым
случаям, повлекшим полную гибель ТС и/или ДО, производится за вычетом стоимости восстанови-
тельного ремонта по поврежденным или утраченным деталям и агрегатам, повреждение или утрата
которых не имеет отношения к страховому случаю (например, при разукомплектации ТС в процессе
хранения после страхового случая и т.п.)."

Машина направлена в Автобиографию, они провели оценку ремонтных работ. Получил от них смету на 927000. Под замену стойка, подрамник, амморт, кулак поворотный, бампер передний, крыло переднее, дверь передняя, колесо с резиной, ну и ремни, подушки с торпедо, потолок. Цены атас.
Менеджер-кузовщик СТО предложил мне вариант договорится со страховой, что я доплачиваю сумму, превышающую лимит.
[automerge]1609861367[/automerge]
Сорри, смета на 975000 почти.
[automerge]1609861508[/automerge]
Ясно с кем надо общаться, но контактов нет ...
 
michman7 написал(а):
Всех с новым годом.
ДТП, машину ведут в тотал, договор КАСКО, Ренессанс. Нужна консультация по дальнейшему развитию событий и взаимодействию со страховой.
Кто подскажет толковых людей в СПб, специализирующихся на автостраховании?
Начинать нужно не с поиска "толковых людей", а с анализа условий страхования по полису
Ваши расчеты выше в общем-то некорректны
Написал в личку
 
Dr.No написал(а):
Начинать нужно не с поиска "толковых людей", а с анализа условий страхования по полису
Ваши расчеты выше в общем-то некорректны
Написал в личку
Спасибо за такой обстоятельный анализ ситуации и разъяснения!
 
Всем спасибо, вопрос закрыт. Тачку затоталили, получил бесценный опыт в этой области, теперь в поиске новой.
 

Похожие темы

Maeglin
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
0
Просмотры
2K
Maeglin
liner
Последнее сообщение: Кузминишна
Ответы
86
Просмотры
8K
Кузминишна
К
V
Последнее сообщение: vasmike
Ответы
0
Просмотры
1K
V
Сверху Снизу