Нужна помощь! Полуумный дом - дежурное освещение

Вы смотрите тему:
Нужна помощь! Полуумный дом - дежурное освещение

Club Volvo. Ru - Полуумный дом - дежурное освещение

Во.. Даже у них на сайте есть. Не вижу каких-то явных проблем, чтоб к этому сценарию докрутить пару умных кнопок-выключателей.
 
Griandrej написал(а):
Ну так эта логика в моей схеме и реализована. По датчику или 10% или выключено совсем (если день), по кнопке 100%. И безо всяких контроллеров.
Я не совсем понял как ты без контроллеров собираешься объяснить лампе на какой яркости ей работать))
А вот что на импульсных реле городить - это факт, там всю проводку перекладывать и щит менять
 
expluatator написал(а):
В общем, не настаиваю, твои грабли - тебе по ним и бежать
Ой всё. Попросил же объяснить, откуда возьмется дуга на 50-100 Вт лампочке, ток пол Ампера... :dont-now:

expluatator написал(а):
Звонковые кнопки :)
Ну да, в жилом доме. Серега дежурный свет предложил в вандалоустойчивых корпусах... :) :ilove:

Janvar написал(а):
Я не совсем понял как ты без контроллеров собираешься объяснить лампе на какой яркости ей работать))
Лампочки включены через диммер. Диммером настроил нужную яркость. Включаю выключатель, он шунтирует диммер - 100% яркость.

Janvar написал(а):
А вот что на импульсных реле городить - это факт, там всю проводку перекладывать и щит менять
Не, про это забываем. Проходные выключатели владельцев дома устраивают.
 
@Griandrej, хех...
Хочешь поржать? И на старуху бывает проруха (с)
Только сейчас доперло, отчего у меня были те грабли. Там схема была наоборот, а я не мог въехать, чего я её победить не могу :face__palm :ha1:
Все, выкинь из головы все про перекоммутацию! Будет у тебя работать работать.
зы... собирал не я, меня только "лечить вызывали :dash2:
Вот я дбл :face__palm
 
Griandrej написал(а):
Лампочки включены через диммер. Диммером настроил нужную яркость. Включаю выключатель, он шунтирует диммер - 100% яркость.
Пойду попробую в твою схему вникнуть, а то с первого взгляда запахло замыканием :)
 
expluatator написал(а):
Там коротыш по выключателю N2
N2 это датчик света я так обозначил. Нет там вроде коротыша никакого. В положении выключателей как на схеме, горит 100% яркость. Если выключить какой-либо выключатель, ток идёт через диммер и получаем дежурный свет. Проверьте меня еще раз.
 
Griandrej написал(а):
N2 это датчик света я так обозначил. Нет там вроде коротыша никакого. В положении выключателей как на схеме, горит 100% яркость. Если выключить какой-либо выключатель, ток идёт через диммер и получаем дежурный свет. Проверьте меня еще раз.
Диммер двухпроводный?
 
expluatator написал(а):
Диммер двухпроводный?
Не думал еще. Какой надо, такой и поставим. Есть же двухпроводные, которые вместо выключателя. По логике моей схемы, тут как раз такой.
 
Griandrej написал(а):
Не думал еще. Какой надо, такой и поставим. Есть же двухпроводные, которые вместо выключателя. По логике моей схемы, тут как раз такой.
Двух проводный не боится замыкания входа с выходом. Но я не видел двухпроводных диммеров для лед.
 
expluatator написал(а):
Но я не видел двухпроводных диммеров для лед.
Понятно. Надо еще в схему добавить реле с перекидным контактом. По умолчанию через НЗ контакт идёт питание через диммер, когда включаем выключатель на реле подаётся питание и контакт отключает от лампы диммер и подключает к ней фазу.
 
От тысячи рублей контактор, в общем, не проблема.

Может кто посоветовать конкретный диммер, который будет нормально работать? Как их вообще подбирать?
 
@Griandrej, в общем тебе надо мутить тему с тремя проходными переключателями. Только вместо одного из них будет диммер. У лысого гуру на ютубе был на удивление полезный и понятный видос по этой теме, он там на стене рисовал как и чего коммутировать. Безо всяких реле и тд
 
Janvar написал(а):
в общем тебе надо мутить тему с тремя проходными переключателями
Надо глянуть. Но там выключатели надо какие-то специфичные, если более 2-х выключателей. Пока думаю и под свою схему заложить проводку и кинуть отдельную линию для дежурного освещения, так сказать, в резерв.

Janvar написал(а):
Только вместо одного из них будет диммер.
Я вообще изначально думал диммер в дом не выводить. Коробка под это освещение в подвале, там и диммер поставить. Отрегулировать его один раз под дежурное освещение и всё. Всё равно в подвал там постоянно будут ходить, там котёл стоит, подстроить не проблема в случае необходимости. Но подумаю еще.

Janvar написал(а):
Безо всяких реле и тд
Так тут реле просто чтобы фазу не подавать на выход диммера, если он такое не любит. Сейчас набросаю схемку...
 
Схема с освещением пока на паузе, делаю щиток и кинул дежурную линю на освещение. Пусть будет, потом решим как использовать.

Тут вопрос возник. Есть несколько автоматов двухполюсных С8. А нормальных, С16 мало. Ему их кто-то п...здит откуда-то, поэтому покупать новые он не хочет. И денег нет и зачем покупать то, что можно получить бесплатно. :)
Собственно вопрос, если временно (до получения нормальных автоматов) подключить двухполюсник в параллель на одну линию? Будет работать или не разделится ток пополам, как нам говорит теория?
 
Griandrej написал(а):
Контроллер по ссылке выше - 17 тысяч. :shok: И как он поможет сделать проходные выключатели не разнонаправленными?
обычный триггер решает эту проблему. Переключатели без фиксации параллельно. Каждое нажатие переворачивает триггер.
Триггер например К561ТМ2. На выход - транзистор и им уже коммутировать какую-нить релюшку. Дёшево и сердито! Ну да, еще БП нужен, хватит и самого простого на 200 мА и 5-15В.
 
VAG написал(а):
есть диммируемые светодиодные лампы. Ценник на них не очень, и не все "одинаково полезны", т.е. не все нормально работают. Когда делал лампу-собаку столкнулся с этим. Написано "диммируемая", а свет дрожит. В итоге нашел лампу за 800 руб, которая прям хорошо работает.
Димируемые лампы стоят в разы дороже, но г..но все..ставил такие везде и последние годы производитель приноровился делать их так, чтобы они не тухли. а начинали мигать минут через 5 после подачи напряжения.. приносишь в магазин- все работает- товар не примем- ждать нет времени, сдавайте на экспертизу..примерно через год они уже изрядно потускневшие и мигают, во всех случаях причина дефекты светодиодов от термической усталости..
 
VAG написал(а):
обычный триггер решает эту проблему. Переключатели без фиксации параллельно. Каждое нажатие переворачивает триггер.
Триггер например К561ТМ2. На выход - транзистор и им уже коммутировать какую-нить релюшку. Дёшево и сердито! Ну да, еще БП нужен, хватит и самого простого на 200 мА и 5-15В.
Для заказчика это не проблема. Перфекционизм отсутствует, во главе угла практичность плюс минимизация затрат. Поэтому, куда там смотрит выключатель - совершенно не принципиально.

VAG написал(а):
Дёшево и сердито! Ну да, еще БП нужен, хватит и самого простого на 200 мА и 5-15В.
Ну так себе затея, на самом деле. Где это всё размещать?
 

Похожие темы

Janvar
Последнее сообщение: Евгений Косоуров
Ответы
33
Просмотры
962
Евгений Косоуров
Евгений Косоуров
Janvar
Последнее сообщение: Janvar
Ответы
26
Просмотры
671
Janvar
А.Х.
Последнее сообщение: Ula
Ответы
171
Просмотры
9K
Ula
Сверху Снизу